Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Краткосрочный взгляд на рынок недвижимости остается нейтрально-положительным, но долгосрочно есть перегрев - блог Bidkogan на Смартлаб

💰Министерство финансов опубликовало информацию овыделении 260 млрд рублей в 2024 году и 1,5 трлн рублей до 2030 года для продления программы семейной ипотеки, инициированной Президентом в ежегодном послании Федеральному собранию.

 

⛔️ Минфин стремится ограничить влияние льготных программ на ипотечный рынок, выражая намерение снизить долю льготной ипотеки на первичном рынке жилья до 25–30% к концу 2023 года, уменьшив ее с текущих 90%.

 

💳 Для финансирования масштабных программ необходимо принять меры, и в этом контексте возможны повышение налогов, девальвация рубля или увеличение государственного долга. Однако при наращивании долга можно столкнуться с ограничениями, поскольку более 60% от новых средств от ОФЗ уже направлены на покрытие процентов по старым обязательствам, а объемы размещения ОФЗ оставляют желать лучшего. Да и ослабление рубля приведет к разгону высокой инфляции.

 

📈 Несмотря на финансовые вызовы, краткосрочный взгляд на рынок недвижимости остается нейтрально-положительным, но долгосрочно есть перегрев.

 

Представители сектора получили поддержку, и если у вас есть акции этих компаний в портфеле, возможно, имеет смыслудерживать их, однако стоит воздержаться от новых покупок.

 

❓ Есть ли у вас ипотека?

 

Да — 🗿

Нет — 🐳

Планирую — 🤔