Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Железнодорожные операторы ожидают проблем с транспортными потоками в России из-за запрета на экспорт бензина с 1 марта - Ъ

Железнодорожные операторы ожидают проблем с транспортными потоками в России из-за запрета на экспорт бензина с 1 марта. Основной опасностью является переориентация объемов бензина с экспорта на внутренний рынок, что может увеличить время доставки грузов более чем на четыре дня. Эксперты предупреждают о возможной нехватке цистерн и временных затруднениях с вывозом бензина из-за перегрузки сети.

Однако в ОАО РЖД утверждают, что у них достаточно цистерн для организации перевозок и поддерживают высокий уровень надежности доставки. Специалисты также обсуждают перевод нефтепродуктов в более приоритетную категорию, но решение пока не принято.

Эксперты отмечают различия в обороте вагонов на внутренних и экспортных направлениях, что может привести к дополнительным осложнениям на рынке железнодорожных перевозок нефтепродуктов. Однако ОАО РЖД не ожидает существенного воздействия запрета на экспорт бензина на свою сеть.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6552489