Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Экспорт угля из России в январе снизился на 8% г/г, достигнув отметки в 14,6 млн тонн - Ведомости

Экспорт угля из России в январе 2024 года упал на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 14,6 миллиона тонн, согласно данным, предоставленным двумя источниками, знакомыми со статистикой Минэнерго. Это сокращение коснулось как энергетического, так и металлургического (коксующегося) угля. Продажи энергоугля снизились на 8,2%, составив около 11,9 миллиона тонн, а объем поставок коксующегося угля уменьшился на 8%, достигнув 2,7 миллиона тонн.

Снижение спроса на российский уголь отмечено со стороны крупнейших импортеров, включая Китай, Индию и Турцию. Наибольшее снижение спроса в январе зарегистрировано в Индии и Турции, где объемы поставок сократились на 55% и 47% соответственно. В то время как в Китае снижение импорта российского угля составило 10,5%.

Несмотря на снижение экспорта, добыча угля в России продемонстрировала положительную динамику, выросшую на 1,7% к январю 2023 года, составив 35,8 миллиона тонн. Положительное влияние на добычу оказал рост внутреннего спроса на уголь, особенно со стороны угольных тепловых электростанций.

Существенное сокращение экспортных поставок вызвано перестройкой логистических цепочек и поиском новых рынков сбыта в связи с запретом Евросоюза на импорт российского угля. Российские компании активно развивают поставки в Азию, что приводит к символическому росту добычи угля.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/05/1023677-rossiya-snizila-eksport-uglya