Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ОПЕК+ возможно, придется придерживаться ограничений на добычу в течение всего года, и сотрудничество всех сторон далеко не гарантировано — Bloomberg

ОПЕК +, возможно, установила минимальный уровень цен на нефть, продлив сокращение поставок нефти еще на квартал, но вскоре группу ждет более изнурительное испытание.

Саудовская Аравия и ее партнеры договорились в воскресенье приостановить ежедневную добычу примерно на 2 млн баррелей до середины года, шаг, который должен сбалансировать мировые рынки и поддержать фьючерсы выше 80 долларов за баррель.

Еще более сложный выбор предстоит сделать, когда Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры проведут свою следующую министерскую встречу, запланированную на 1 июня в Вене.

Если коалиция хочет предотвратить возврат мировых рынков к профициту, ей, возможно, придется продолжать ограничивать добычу в течение всего года, показывают прогнозы Международного энергетического агентства.

Другие прогнозисты, такие как Standard Chartered Plc, утверждают, что спрос будет достаточно высоким, чтобы ОПЕК + ослабила сокращения и возобновила добычу.

Саудовская Аравия продемонстрировала, что готова жестко ограничивать поставки, но если сокращения будут продолжаться и дальше, сотрудничество других членов ОПЕК + далеко не гарантировано.

Производители сдерживали добычу — и приносили в жертву объемы продаж — большую часть времени с момента основания группы в 2016 году. Они должны взвесить, как долго еще можно сохранять запасы нефти, когда переход на энергоносители начинает подрывать рост спроса.

Объединенные Арабские Эмираты сейчас не добывают около 1,5 млн баррелей в день, или около трети от общего объема добычи, после значительных инвестиций в новые мощности. 

Затем есть Ирак, который в очередной раз нарушает квоту на добычу, установленную ОПЕК +, в то же время стремясь получить доходы для восстановления своей разрушенной экономики.

www.bloomberg.com/news/newsletters/2024-03-04/opec-will-soon-confront-a-tougher-oil-market-test