Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

КЛВЗ Кристалл в конце июля 2024г введет в эксплуатацию новый купажный цех, инвестиции в проект составят около 200 млн руб

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» (КЛВЗ) в конце июля 2024 года введет в эксплуатацию новый купажный цех. Это позволит кратно увеличить мощности по производству ликеро-водочных изделий (ЛВИ). Инвестиционный проект стоимостью около 200 млн рублей реализуется из средств, вырученных в феврале от первичного размещения акций АО «Алкогольная группа Кристалл», – материнской компании КЛВЗ.

После расширения действующего цеха объем мощностей по подготовке ЛВИ и водок в 2025 году увеличится почти вдвое – до 197 тыс. дал. Реконструкция стартовала в ноябре 2023 года, а сейчас начался монтаж металлоконструкций, заливка полов и обшивка стен. 

Расширение купажного цеха – первый этап трехлетней инвестиционной программы КЛВЗ, в рамках которой до 2026 года компания вложит около 2,5 млрд рублей в производство, логистику и маркетинг. Производственный сегмент этой программы оценивается в 1 млрд рублей: из них по 200 млн рублей будет направлено на строительство купажного цеха и спиртохранилища; еще 600 млн рублей – на строительство новых складских мощностей. 

В результате реализации трехлетней инвестпрограммы «КЛВЗ Кристалл» рассчитывает к 2026 году увеличить объем выручки в 5 раз, показатель EBITDA – в 10 раз, и занять около 18% российского рынка ЛВИ. 

klvzk.ru/news/144-klvz-kristall-nachal-vkladyvat-sredstva-ot-ipo.html