Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэнерго прорабатывает вопрос установления приоритета отгрузки вагонов с нефтяными грузами в восточном направлении — РБК

Минэнерго прорабатывает вопрос установления приоритета отгрузки вагонов с нефтяными грузами в восточном направлении и внесения изменений во временные правила определения очередности перевозки грузов. Также обсуждается продление службы цистерн для транспортировки моторного топлива, сжиженных углеводородных газов (СУГ) и продукции нефтехимии на 4–6 лет, чтобы исключить рост их дефицита.

Эти вопросы обсуждались на совещании под председательством первого замминистра энергетики Павла Сорокина «по вопросу обеспечения вывоза нефти нефтеналивных грузов ПАО «НК «Роснефть», состоявшегося 30 января.

Еще в начале прошлого года стало известно о том, что крупнейшие НПЗ — Омский («Газпром нефть»), Киришский («Сургутнефтегаз»), Орский («Фортеинвест»), ТАНЕКО («Татнефть») и заводы «Башнефти» (входят в «Роснефть») — стали фиксировать участившиеся отказы РЖД принимать нефтепродукты к перевозке в восточном направлении.

Минэнерго должно представить в правительство доклад по проблеме обеспечения вывоза нефти и нефтяных грузов с заводов «Роснефти».

www.rbc.ru/business/04/03/2024/65e1d28f9a79479683c6d613?from=copy