Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Объем транзита российского газа через Украину достиг 42,2 млн куб. м. - максимума с ноября 2022 г. - Ведомости

В феврале текущего года объем транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) достиг 42,2 млн куб. м в сутки, что является максимумом с ноября 2022 года. Эти данные, предоставленные «Ведомостями» на основе информации от компании «Газпром», свидетельствуют о росте на 21,3% по сравнению с февралем 2023 года и на 1,2% по сравнению с январем 2024 года.

Общий объем транзита газа через Украину в феврале составил 1,22 млрд куб. м, в сравнении с 943,5 млн куб. м в феврале 2023 года.

Помимо транзита через Украину, в феврале Россия также увеличила поставки газа в страны Евросоюза (ЕС) по газопроводу «Турецкий поток». Среднесуточный объем прокачки через этот газопровод составил 42,3 млн куб. м, что на 29,4% больше, чем в феврале прошлого года, и на 6,8% больше, чем в январе текущего года.

Таким образом, общий объем поставок российского газа в Европу в феврале составил 84,5 млн куб. м в сутки или 2,45 млрд куб. м за месяц. В январе этого года этот показатель составлял 81,3 млн куб. м в сутки или 2,52 млрд куб. м за месяц.

На данный момент Россия экспортирует газ в Европу только по двум маршрутам – через украинскую ГТС и «Турецкий поток». Экспорт по другим трубопроводам был прекращен. «Северный поток» не используется с августа 2022 года, а «Ямал – Европа» – с конца 2021 года.

Объем транзита российского газа через Украину достиг 42,2 млн куб. м. - максимума с ноября 2022 г. - Ведомости


Последние месяцы характеризуются снижением цен на газ в Европе, однако спрос на российский газ растет в связи с более холодной зимой и восстановлением общего спроса в ЕС. Промышленные предприятия, энергетические компании и другие потребители активно запасаются газом, так как цены на него остаются привлекательными. Это подтверждают данные аналитического центра Ember, согласно которым в январе 2024 года производство электроэнергии на газовых тепловых электростанциях в ЕС выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитики прогнозируют, что спрос на российский газ в Европе останется стабильным, и среднесуточный объем экспорта в марте примерно сохранится на текущем уровне.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/03/04/1023455-rossiya-narastila-prokachku-gaza-cherez-ukrainu