Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent в марте может нацелиться на $85 за баррель - СберИнвестиции

Цена барреля Брент за февраль выросла на $2,5 до $82,6. Рынок ждет, что ОПЕК+ продлит соглашение о сокращении добычи, и это поддерживает котировки.

ОПЕК+ сокращает добычу в 1К24. В январе страны ОПЕК+ сократили добычу нефти на 340 тыс. барр./сут с уровня декабря. ОАЭ и Казахстан отставали от плана по темпам сокращения добычи. Добыча в США, согласно еженедельным данным, осталась на высоком уровне (13,3 млн барр./сут).

Спрос на нефть в феврале был сильным. Поддержку ценам на нефть оказал высокий спрос со стороны Китая после новогодних праздников. Страна увеличила закупки нефти с поставкой в ближайшие месяцы, и это может означать, что переработчики создают запасы, ожидая стабильного спроса на топливо даже в сезон ремонтов НПЗ. По оценке Минэнерго США, в 2024 году спрос на нефть увеличится на 1,42 млн барр./сут. МЭА повысило прогноз роста спроса на 2024 год с 1,2 млн барр./сут до 1,22 млн барр./сут. ОПЕК оставила без изменений оценку спроса на нефть в 2024 году на уровне 2,25 млн барр./сут.

Прогноз на март. Самая ожидаемая новость — решение ОПЕК+ по продлению добровольного сокращения добычи в начале месяца. Рынок продолжит следить добычей и экспортом участников соглашения. Мы ожидаем, что ОПЕК+ продлит сокращение добычи как минимум на 2К24, а котировки Брент в марте могут нацелиться на $85/барр.
Самарин Константин
СберИнвестиции