Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Глава ВТБ подвел итоги стратегической недели банка: "Новая 3-хлетняя стратегия банка соответствует задачам, которые стоят перед страной"

С 26 февраля за пять дней банк ВТБ представил новую трехлетнюю стратегию развития: планы по розничному сегменту, среднему и малому бизнесу, корпоративно-инвестиционному блоку и технологической трансформации. Завершилась стратегическая неделя выступлением главы ВТБ Андрея Костина и первого зампреда банка Дмитрия Пьянова.

«Банк переосмыслил ситуацию и те задачи, которые стоят перед ним и перед обществом. Новая стратегия ВТБ в полной мере соответствует тем задачам, которые поставил перед страной в послании президент», — начал свое выступление господин Костин.  

Он подчеркнул, что задачи, стоявшие перед банком в предыдущий период, были в основном выполнены, несмотря на существенные коррективы экономической и политической ситуации. 
«Справедливо признать, что ВТБ сильнее прочих пострадал от антироссийских санкций. Мы не могли не пострадать, учитывая нашу в том числе инвестиционную активность на мировых рынках и обширную сеть филиалов по всему миру. Но мы перестроились и теперь являемся лидерами на рынках дружественных стран. Наша задача — создать свой уникальный финансовый рынок, не зависимый от “Свифта” и “Евроклира”. И мы работаем в этом направлении совместно с правительством», — подчеркнул глава ВТБ.

В цифрах ВТБ сегодня — это 30 трлн руб. активов, 22 млн клиентов физлиц и 1,3 млн клиентов в сегменте МСБ, отметил первый зампред банка Дмитрий Пьянов.  Одна из ключевых точек роста банка, по его словам, — недостаточная представленность в нижнем массовом сегменте и недостаточный охват населения.

Господин Пьянов сформулировал семь основных метаморфоз, которые должны произойти с банком ВТБ к 2026 году:

  1. Масштабирование розницы;
  2. Активное усиление позиций в регионах;
  3. Бесшовное обслуживание клиентов между бизнес-блоками;
  4. Изменение структуры фондирования;
  5. Усиление рыночных позиций в международных расчетах;
  6. Достижение технологического суверенитета;
  7. Передовые решения на основе искусственного интеллекта.
В 2026 году ВТБ планирует вернуться к выплате дивидендов и направить на эти цели 80 млрд руб.

www.kommersant.ru/doc/6550777?erid=4CQwVszH9pWwJcyemCX