Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продление программы семейной ипотеки выгодно Самолету - Газпромбанк Инвестиции

Выступая с посланием к Федеральному собранию 29 февраля, Владимир Путин предложил продлить срок действия программы семейной ипотеки до 2030 года. Разбираем, как воплощение решения в жизнь отразится на рынке недвижимости.

Итоги работы программы за шесть лет

Как заявил президент РФ, запущенная в 2018 году программа семейной ипотеки позволила достичь хороших результатов: благодаря программе смогли улучшить свои жилищные условия более 900 тысяч семей.

В ходе послания он предложил сохранить базовые параметры ипотеки, подчеркнув, что для семей с детьми до шести лет льготная ставка по кредиту останется без изменений — на уровне 6% годовых.

Дополнительно в качестве поддержки президент предложил продлить до 2030 года процедуру, по которой при рождении в семье третьего или последующего ребенка государство частично погашает ипотеку в размере 450 тысяч рублей.

Согласно ранее действовавшим условиям с 1 июля 2024 года должны были завершиться программа льготной ипотеки на новостройки по 8% и программа семейной ипотеки. Продление срока действия семейной ипотеки смягчит негативное воздействие на результаты застройщиков от завершения программы льготной ипотеки по 8%, однако риски снижения спроса на рынке недвижимости в текущем году сохраняются.

Кто выиграет от продления программы

Среди девелоперов можно выделить Группу Самолет, которая ранее раскрыла сильные финансовые результаты за 2023 год и поделилась амбициозными планами на текущий год. По итогам 2024 года компания планирует увеличить объемы продаж на 71% — до 2,7 млн кв. метров, выручку — на 68%, до 500 млрд рублей. Менеджмент компании считает, что намеченные цели возможно достичь за счет расширения бизнеса (в том числе приобретения ГК МИЦ), позиционирования компании в массовом сегменте, а также конкурентоспособной цены объектов.

Несмотря на риски рынка недвижимости, связанные с ужесточением программы льготной ипотеки на новостройки по 8% в первом полугодии и ее отменой со второго полугодия 2024 года, мы считаем, что акции Самолета по-прежнему недооценены рынком и сохранят небольшой апсайд в котировках для долгосрочного инвестора.
«Газпромбанк Инвестиции»