Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги Самолета интересны для покупки - Риком-Траст

Накануне «Самолёт» оказался лидером среди всех бумаг из индекса МосБиржи, причем на весьма высоких объемах — более 2 млрд руб.

Причина столь мощного роста — предложение Владимира Путина продлить программу семейной ипотеки до 2030 г.

Напомним, что программа была запущена в 2018 году и изначально была доступна семьям с 2 детьми, но позже ее распространили и на семьи с 1 ребенком. Семейная ипотека позволяет гражданам РФ получить кредит на покупку жилья по сниженной ставке. Распространяется на жилье в новостройке, на вторичном рынке и на частные дома с земельным участком.

В 2023 году на программу приходилось около 1/2 всех выдач по льготной ипотеке в России. Сейчас в число регионов-лидеров по выдаче входят Москва, Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург и Тюменская область.

По оценкам оператора программы «Дом.РФ», в 2023–2024 гг. этой мерой воспользуются около 240 тыс. семей. Если ранее программа действовала до июля 2024 года, то теперь она будет продлена до 2030 года. Причём, для семей с детьми до 6 лет льготная ставка будет сохранена на уровне 6%.

Мы рекомендуем покупать бумаги «Самолёта». Ожидаем дальнейшего роста доли семейной ипотеки, особенно при достаточно высоком текущем уровне ключевой ставки. Если в 2022 году доля семейной ипотеки в льготных выдачах составляла 36% (по количеству), а в 2023 году она увеличилась до 46%, то в начале 2024 года каждый 2-й льготный кредит (51%) выдается в рамках семейной ипотеки.
ИК «Риком-Траст»