Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Полюс ожидает, что на фоне реализации Сухого Лога 2025-2027 годы окажутся пиковыми по capex — глава компании Алексей Востоков

Capex «Полюса» в 2025-2027 годах может оказаться пиковым на фоне реализации проекта Сухой Лог, в то время как рост производства вплоть до его запуска не ожидается, рассказал в блиц-интервью «Интерфаксу» глава золотодобытчика Алексей Востоков. В связи с этим «Полюс» считает интересным рынок долгового капитала и прорабатывает различные инструменты привлечения финансирования.

Глава золотодобытчика Алексей Востоков:

— В 2024г производство несколько снизится — до 2,7-2,8 млн унций. Далее мы тоже не ожидаем роста производства вплоть до запуска Сухого Лога. Себестоимость вырастет с $389 до $450-500 на унцию в связи с инфляцией, индексацией зарплат, ростом стоимости материалов и оборудования. Капитальные затраты вырастут с $1,04 млрд до $1,55-1,7 млрд.

Результаты 2023 года оказались достаточно неплохими в первую очередь из-за совпадения трех факторов: выхода на участки богатой руды на Олимпиаде, падения курса рубля по сравнению с 2022 годом и благоприятной рыночной ситуации. Два из них, вероятно, неприменимы к 2024 и последующим годам. На фоне постепенной отработки четвертой очереди Олимпиады и увеличения объема продукта, который перерабатывается с помощью кучного выщелачивания, содержание в целом по группе будет снижаться. Изменение курса рубля не в зоне нашего контроля, но он стабилизировался.

То есть при относительно неплохих результатах за прошлый год денежный поток группы в 2024 году будет находиться под давлением на фоне факторов, которые я уже перечислил.

Сухой Лог по сумме факторов — это сейчас лучший greenfield-проект по добыче золота в мире, и мы уже провели большую подготовительную работу к старту его разработки.

В конце прошлого года мы приступили к опытно-промышленным работам на месторождении Сухой Лог, а в этом году планируем получить первое золото из руды Сухого Лога на Вернинской ЗИФ. Параллельно продвигаемся в подготовке базовой инфраструктуры месторождения — дорог, подстанций, ЛЭП. В 2024 году начнется строительство основных инфраструктурных объектов — полигонов, вахтовых поселков.
Обновленные параметры проекта планируем представить в этом году.

— В ближайшие годы вплоть до запуска Сухого Лога у нас существенно вырастут капитальные затраты. Прогноз на 2024 год — 50% рост, до $1,55-1,7 млрд. В следующие годы они будут еще выше. На данный момент наиболее интересным видим рынок долгового капитала, и в связи с этим мы прорабатываем различные инструменты привлечения финансирования.

«В бюджете „Полюса“ мы всегда закладываем консервативную цену с пониманием, что котировки золота достаточно волатильны. В бюджете 2024 года мы поставили цену в $1 750 за унцию», — сказал он.

www.interfax.ru/business/