Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: IPO Skillbox могло бы подсветить оценку образовательного бизнеса VK - Мир инвестиций

Skillbox, возможно, рассматривает размещение акций (IPO). Об этом сообщили источники РБК на инвестиционном рынке.

• Согласно одному источнику, организаторы размещения еще не выбраны, но он допускает IPO Skillbox в этом году.

• Представитель Skillbox сообщил РБК, что компания не исключает проведения IPO, однако о планах говорить преждевременно.

• Холдинг Skillbox объединяет сервисы онлайн-образования, в том числе в сфере IT. Сейчас, согласно Forbes, в холдинг входят платформы Skillbox, GeekBrains, Skillfactory, школа английского языка Skillbox, Lerna, Mentorama. По данным холдинга, на 9М23 количество зарегистрированных учеников холдинга достигло 14 млн (+17% г/г), из них 0.65 млн (+40% г/г) в тот момент обучались на платных программах.

• VK принадлежит 50.06% холдинга Skillbox.

• Выручка холдинга Skillbox, по оценке Smart Ranking, в 2023 г. могла составить RUB 12.3 млрд (+11% г/г). Вклад Skillbox в консолидированную выручку VK в 2023 г., по нашей оценке, составил около 10%. Рентабельность холдинга не ясна. Весь образовательный сегмент VK в 1П23 показал рентабельность по EBITDA на уровне 6% в 1П23 и 2022 г.

Размещение могло бы подсветить оценку образовательного бизнеса VK. Текущий уровень раскрытия не позволяет качественно ее оценить. У нас нейтральный взгляд на VK: видим перспективы роста выручки, но при высоких рисках к рентабельности и отрицательном P/E на 12 месяцев вперед против 24х исторического.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»