Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Казахстан запретил экспорт лома за пределы страны железнодорожным транспортом: российским металлургам придется обойтись без импортного сырья — Ъ

Ассоциация электрометаллургических предприятий (АЭМП) обратилась в Минпромторг, Минэкономики и ЕЭК с просьбой повлиять на позицию Казахстана, который на полгода ввел запрет на вывоз лома черных металлов железнодорожным транспортом. Это больно ударит по российским электрометаллургическим предприятиям, которые перерабатывают лом в строительный прокат. 

Запреты на вывоз лома из Казахстана в той или иной форме действовали с 2014 по 2018 год. Однако на тот момент они не касались России, а только поставок на рынки третьих стран. До 2014 года основным потребителем казахстанского лома был Китай, на Россию отгружалось около 10–15% от объема казахстанского экспорта лома. Затем доля экспорта лома в Россию начала расти. На пике поставки в Россию достигали 1 млн тонн.

Россия также ограничивает экспорт лома, но только для стран, не входящих в ЕАЭС. До июля 2024 года действует экспортная квота в размере 600 тыс. тонн.

Электрометаллурги не имеют собственной сырьевой базы и производят стальную продукцию, перерабатывая лом, который закупают на рынке. Доступность лома обеспечивает эффективность предприятий. Дефицит лома на внутрироссийском рынке может увеличиться до 500 тыс. тонн. Сам Казахстан, вводя запреты, пытается снизить внутренние цены на лом, в потреблении которого заинтересованы местные металлурги.

Доля лома в себестоимости производства тонны стали на электродуговых печах, включая переменные и постоянные затраты, составляет от 70%. Поэтому прекращение поставок лома создает риски увеличения цен на строительный прокат, считает Борис Красноженов из Альфа-банка.

www.kommersant.ru/doc/6536160