Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Давление на акции Полюса оказывают слабые прогнозы на 2024 год - Freedom Finance Global

Полюс опубликовал отчетность по МСФО за второе полугодие и весь 2023-й ТСС в. Большинство финансовых показателей продемонстрировали сильные результаты и высокие темпы роста, но ценные бумаги компании оказались под давлением и подешевели на 0,48%, опустившись ниже 11 тыс. рублей за штуку.

Из представленной отчетности следует, что выручка повысилась на 28% г/г, до $5,436 млрд, это стало возможным в свете увеличения общего объема реализации золота на 20,02% г/г за счет наращивания объемов производства на рудниках «Олимпиада» и «Благодатное». Всего же в прошлом году добыча золота поднялась на 14% г/г, до 2902 тыс. унций. Скорректированная EBITDA выросла на 50,5%, до $3,889 млрд, на фоне положительной динамики объемов продаж и снижения общих денежных затрат (ТСС). В 2023-м ТСС удалось уменьшить до $389 на унцию, а капитальные затраты сократить на 7,06% г/г.

Однако во втором полугодии 2023-го капитальные затраты прибавили 60% относительно первого полугодия, а в 2024-м компания прогнозирует их рост до $1,55–1,7 млрд в связи с переносом части капитальных затрат с прошлого года и высокого инфляционного давления на экономику России. Из-за увеличения чистого долга компании соотношение чистый долг/EBITDA поднялось до 1,9x после 0,9x в 2022-м. Прогнозы менеджмента на 2024-й указывают на подъем ТСС до $450–500 на тройскую унцию и уменьшение объемов производства до 2,7–2,8 млн унций.

В совокупности c ожиданиями роста капитальных затрат на 49–63,5% и ТСС на 15,5–28,5%, а также снижения объемов производства, в 2024 году выручка должна сократиться, а соотношение чистый долг/EBITDA увеличиться. Видимо, поэтому котировки акций Полюса сегодня остаются под давлением.

В целом компания является лидером золотодобывающей отрасли России, что в долгосрочной перспективе не даст ее акциям сильно обвалиться. Свою продукцию Полюс Золото реализовывает на внутреннем рынке, что снимает с компании основные санкционные риски. В 2024-м стоимость акций может оказаться под давлением, но они по-прежнему являются хорошей защитой от обесценивания российской национальной валюты и различных форс-мажоров, в том числе геополитического напряжения. Очевидно, поэтому снижение стоимости ценных бумаг компании после негативных прогнозов руководства на 2024 год было таким слабым.

По рыночным мультипликаторам Полюс Золото выглядит недооцененно из-за очень высокой оценки эффективности (ROE) в размере 40,59% и достаточно низкого показателя P/E 6.88x, однако сравнить их с данными других представителей отрасли пока не представляется возможным, так как они еще не публиковали отчетность за прошлый год (Селигдар обнародовали пока только за третий квартал 2023-го, а Южуралзолото и Polymetal — за второй).

Компания по-прежнему выглядит привлекательно для долгосрочных вложений, однако решение по дивидендам может существенно снизить ее инвестиционную привлекательность, так как совет директоров учтет постоянно меняющиеся экономические условия, санкции и их влияние на деятельность компании.

Думаем, что решение о долгосрочных инвестициях в ценные бумаги Полюс Золото лучше принимать после объявления СД рекомендации по дивидендным выплатам и анализа финансовых результатов 2023 года конкурентов, а пока их не последует стоимость акций скорее всего будет консолидироваться в районе 11 тыс. за штуку.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global