Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сдвиг поставок МС-21 и SJ-100 не должен повлиять на планы выпуска к 2030 г. 600 самолетов — Минпромторг

Перенос начала поставок импортозамещенных самолетов МС-21 и SJ-100 на 2025–2026 годы в Минпромторге «Известиям» объяснили техническими сложностями реализации проектов такого масштаба и обязательствами выполнения полноценной программы испытаний.

При этом текущие сдвиги вправо не должны повлиять на общее выполнение программы поставок новых российских лайнеров до 2030 года, заявили в пресс-службе министерства.

«Уже сформирован задел самолетов — в частности, 16 SJ-100 и 12 МС-21 находятся в разной степени готовности и будут оснащаться российскими системами по мере их поступления. Это позволит после завершения испытаний обеспечить догоночный график выпуска и поставки лайнеров, чтобы в целом реализовать пополнение флота российских авиакомпаний 600 самолетами к 2030 году», — пояснили в Минпромторге.

Также там добавили, что программы импортозамещения в гражданской авиации реализуются в беспрецедентные по мировым меркам сроки. Аналогичных российскому примеров комплексного импортозамещения всех систем и агрегатов, включая бортовое радиоэлектронное оборудование, двигатели, авиационные материалы, в современной мировой авиации не существует, уверяют в Минпромторге.

«Все мировые авиапроизводители опираются на широкую международную кооперацию, поставщиков из нескольких десятков стран. России предстоит справиться самой. И российский авиапром, несмотря ни на что, делает успехи. Все компании авиационной отрасли России, как комплектаторы, так и финалисты, работают с максимальной отдачей», — подчеркнули в министерстве.

Там указали на то, что компромисса между скоростью и объемом испытаний быть не может, они должны быть выполнены в полном объеме, потому что главное в гражданской авиации — это безопасность пассажиров.

«Последствия спешки при принятии производственных решений наглядно демонстрируют многочисленные примеры из истории Boeing 737MAX — две авиационные катастрофы, отвалившаяся в полете аварийная дверь», — добавили в пресс-службе министерства.