Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

JP Morgan прогнозирует падение биткоина до $42 000 — Bloomberg

По мнению аналитиков JPMorgan, один из самых ожидаемых катализаторов дальнейшего роста биткоина может в итоге привести к снижению цены крупнейшей криптовалюты.

Сторонники биткоина ссылаются на то, что апрельское обновление кода биткоина под названием «halving» (халвинг, сокращение вдвое) сократит количество выпускаемых ежедневно токенов вдвое — примерно до 450 штук — и приведет к дефициту предложения. В этом году биткоин подскочил на 45 %, достигнув отметки около 62 000 долларов, благодаря росту спроса со стороны биржевых фондов, одобренных в январе.

Цена биткоина исторически росла после такого события, как «халвинг», когда так называемая себестоимость майнинга выступала в качестве нижней границы цены актива. По словам стратега JPMorgan Chase & Co, средняя стоимость майнинга биткоина в настоящее время составляет $26 500 за биткоин, что «механически удвоит» цену после халвинга до $53 000.

Однако, поскольку повышение сложности майнинга вынуждает мелких майнеров прекращать работу, сложность майнинга может оказаться на 20% ниже первоначальной оценки, что снизит производственные затраты.  С учетом того, что нижняя граница поддержки будет менее устойчивой, инвесторы могут увидеть, что цена биткоина после апреля вернется к $42 000, пишут стратеги в четверг.JP Morgan прогнозирует падение биткоина до $42 000 — Bloomberg

Оценки стратегов основаны на двух ключевых предположениях. Во-первых, стоимость электроэнергии для майнеров после халвинга оценивается в среднем в 5 центов за киловатт-час, что может меняться в зависимости от местоположения и масштаба.

Во-вторых, поскольку после апреля майнинг биткоинов станет более энергоемким, некоторые частные майнеры с менее эффективными парками машин и ограниченным доступом к капиталу уйдут с рынка, поскольку их затраты превысят рентабельность, что приведет к снижению хешрейта — показателя общей мощности майнинга в отрасли — примерно на 20 %.

«Это падение на 20% приблизит хешрейт к его историческому тренду», — пишут стратеги. «Это фактически сократит центральную точку нашего диапазона оценочной стоимости майнинга до $42 тыс. Эта оценка в $42 тыс. также является тем уровнем, к которому, по нашему мнению, будут двигаться цены на биткоин после того, как эйфория, вызванная биткоин-халвингом, утихнет после апреля».

Тем не менее, если цена биткойна останется высокой, предполагаемое снижение хешрейта может и не произойти. После того как в 2022 году публичные майнеры увеличили свою долю рынка, рост цен на биткоин в следующем году привлек в отрасль более мелкие майнеры, поскольку менее эффективные парки снова стали прибыльными.

JP Morgan прогнозирует падение биткоина до $42 000 — Bloomberg

Поскольку расширение доступа к биткойну через новые спотовые биткойн-фонды ETF продолжает привлекать новых инвесторов, рост цен может сохранить прибыльность мелких майнеров даже после апрельского сокращения вдвое.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-29/jpmorgan-predicts-bitcoin-correction-once-halving-euphoria-cools?srnd=markets-vp