Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

VK вернулся к планам вывести свой образовательный проект Skillbox на биржу - РБК

Крупнейшая социальная сеть в России VK возвращается к своим планам вывести образовательный проект Skillbox на биржу. Это может стать первым IPO компании в сфере образования в России, если не опередит их Skyeng, также запланировавший IPO в текущем году.

По информации РБК, образовательная платформа Skillbox планирует провести IPO в этом году, хотя синдикат андеррайтеров пока не сформирован. Представитель Skillbox заявил, что они рассматривают возможность IPO для укрепления своих лидерских позиций на российском рынке образования, но конкретные планы еще не обсуждались.

Skillbox был основан в 2016 году и в настоящее время является частью образовательного холдинга Skillbox Limited, владельцем которого является VK (ранее Mail.ru Group). В последние годы компания активно расширяла свой бизнес и увеличивала долю на рынке, в том числе через сделки по консолидации активов и приобретению долей других образовательных проектов.

Выручка сегмента «Образовательные технологии» холдинга VK, в который входит Skillbox, продемонстрировала значительный рост за последние годы. Учебные платформы, принадлежащие Skillbox Holding Limited, также увеличили количество зарегистрированных и платящих учеников, что указывает на положительную динамику развития бизнеса.

Ожидается, что развитие образовательных проектов VK и Skillbox продолжит привлекать внимание инвесторов, особенно в свете планов IPO. Однако конечные решения и детали IPO будут объявлены позже в соответствии с рыночными условиями и стратегическими целями компании.

Источник: www.rbc.ru/technology_and_media/01/03/2024/65e07ffb9a7947a66145bf01?from=from_main_2