Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Полюс отчитался, будут ли дивиденды? - Промсвязьбанк

Итоговые годовые финансовые результаты Полюса приятно удивили:

— Выручка: +28%, до 5,4 млрд долл.

— Прибыль за период: +12%, до 1,7 млрд долл.

— Скорректированная EBITDA: +51%, до 3,9 млрд долл.

— Рентабельность по скорр. EBITDA: +11 п.п., до 72%.

— Чистый долг/EBITDA: 1,9x (0,9х в 2022 г.).

Выручка выросла за счёт повышения средней стоимости золота (в 2023 г. +7,7% г/г) и увеличения объёмов реализации продукции. Помимо продажи ранее накопленных запасов, Полюс нарастил добычу на ключевых активах благодаря увеличению содержания золота в руде.

Расходы на добычу сократились. По итогам III квартала 2023 г. общие денежные затраты на производство и поддержание (AISC) золотодобытчиков в среднем по миру составили 1343 долл./унц (+5% г/г). У Полюса средний показатель по итогам года составил 754 долл./унц. (-23% г/г). То есть совокупные производственные затраты у Полюса почти в 2 раза ниже, чем в среднем в мире.

Долговая нагрузка ожидаемо выросла из-за проведённого байбэка. Но с учётом роста прибыли коэффициент чистый долг/EBITDA = 1,9х. При этом 80% новых кредитов – с фиксированной ставкой. По данным отчётности, средневзвешенная процентная ставка равна 7,19% при ключевой ставке 16%. Таким образом, у Полюса не должно быть проблем с обслуживанием долга. Погасить основную часть долга планируется в 2028 г.

С дивидендами ситуация неопределённая. Есть вероятность, что совет директоров Полюса рекомендует не выплачивать дивиденды на фоне заметного увеличения долговой нагрузки и прогнозируемого роста капитальных затрат.

В то же время мы ждём дальнейшего роста цен на золото. В таком случае выручка Полюса по итогам 2024 г. может превысить 6 млрд долл. Безусловно, увеличение производственных расходов приведёт к сокращению маржинальности, но этот эффект сгладит ожидаемое нами ослабление рубля. Таким образом, надеемся, что компания сможет выплатить дивиденды в текущем году.

Выплаты могут составить 750 руб. на акцию, что даёт ~7% доходности. Это станет рекордным показателем для компании. Но необходимо дождаться решения совета директоров, так как риски значительные.

Источник

Ожидания по бумагам Полюса у нас положительные. Даже в случае рекомендации не выплачивать дивиденды (что приведёт к их кратковременному снижению) мы видим потенциал роста бумаг золотодобытчика в течение 2024 г. Основной фактор – дорожающее золото в условиях приближения начала фазы снижения ставки ФРС США. Наша целевая цена акции на горизонте 12 месяцев – 14 995 руб.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»