Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финрезультаты Полюса превзошли ожидания, но прогнозы по производству, капзатратам и дивидендам не добавляют оптимизма - Синара

Полюс: результаты за 2П23 по МСФО превзошли ожидания

• Выручка выросла на 28% п/п до $3,1 млрд (+3% к нашему прогнозу и +1% к среднерыночному), EBITDA — на 31% п/п (+8% и +6% соответственно).

• Чистая прибыль, составившая $1,4 млрд, превысила показатель 1П23 на 29%, а наши расчеты — на 23%. Заработать рекордную прибыль при рекордной же рентабельности по EBITDA (72%) помогло снижение удельных денежных затрат до $380/унцию.

• Чистый долг в результате выкупа собственных акций вырос до $7,3 млрд, его отношение к EBITDA составило на конец прошлого года 1,9.

Не обошлось и без негативных моментов.

• Производственный прогноз на 2024 г., который предполагает сокращение выпуска золота на 3–7% г/г, мы оцениваем как скромный.

• Из-за начала разработки Сухого Лога капитальные затраты планируется увеличить на 55–60% по сравнению с 2023 г.

• Руководители Полюса далеки от оптимизма в оценке перспективы выплаты дивидендов за 2023 г., отмечая, что в своей рекомендации совет директоров примет во внимание и рост капвложений, и санкционные риски, и относительно высокую долговую нагрузку.

Если компания на выплату направит, согласно дивидендной политике, 30% от EBITDA, дивиденды составят, по нашей оценке, ~779 руб. на акцию, а доходность по ним — 7%. Акции Полюса по-прежнему представляются привлекательными.
ИБ «Синара»
       Финрезультаты Полюса превзошли ожидания, но прогнозы по производству, капзатратам и дивидендам не добавляют оптимизма - Синара