Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Летом между Москвой и Санкт-Петербургом самолеты будут летать каждые 15 минут — Известия

В предстоящем летнем сезоне авиакомпании выставили между Москвой и Питером рекордное число рейсов. С июня и по конец сентября они собираются выполнять на этом маршруте в среднем по 83 рейса в сутки в одном направлении и столько же в обратном. С шести утра и до часу ночи самолеты будут вылетать из Москвы в Питер в среднем каждые 15 минут, равно как и из Санкт-Петербурга в столицу. Это следует из данных, предоставленных «Известиям» аналитиками из одной авиакомпании и крупного аэропорта.

Большая часть рейсов, запланированных этим летом между столицами, приходится на авиакомпании группы «Аэрофлот» (в нее также входят «Россия» и «Победа») — в среднем по 78 в сутки. Компания выставила на этом маршруте на 64% больше рейсов, чем в июне—сентябре 2023-го, когда выполнялось в среднем в сутки по 48 перелетов в каждом направлении. У других авиаперевозчиков количество рейсов, напротив, сократилось — суммарно по всем на 57%.

Согласно си стеме бронирования «Аэрофлота», где уже открыта продажа авиабилетов на летний сезон, 69 из 78 рейсов в Питер будет выполнять дочерняя авиакомпания «Россия» на Superjet 100 из трех московских аэропортов — 42 из Шереметьево, 24 из Внуково и три из Домодедово, один из которых — на Airbus A319. У самого «Аэрофлота» стоит по четыре рейса в сутки, еще пять ежедневных рейсов продает лоукостер «Победа». Авиабилеты на летние рейсы между Москвой и Питером «Аэрофлот» сейчас продает по цене от 6,5 тыс. рублей в одну сторону.

На летних рейсах «России» между столицами «Аэрофлот» прорабатывает запуск шаттлового сервиса, рассказали «Известиям» два источника. Один из них пояснил, что прорабатываются выделение в аэропортах специальной стойки регистрации, отдельного коридора с досмотром, специальная процедура обмена авиабилетов, а также появление нового тарифа под рабочим названием «Шаттл», который даст пассажирам возможность ускоренно пройти предполетные процедуры и улететь на ближайшем доступном рейсе.

iz.ru/1657726/2024-02-29/letom-mezhdu-moskvoi-i-sankt-peterburgom-samolety-budut-letat-kazhdye-15-minut