Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Добыча газа в России выросла в январе на 6,7% г/г, до 65,1 млрд куб. м. Это максимальный месячный объем добычи с марта 2022 г. - Ведомости

Согласно данным Росстата, добыча газа в России, включая попутный нефтяной газ (ПНГ), продемонстрировала в январе текущего года рост на 6,7%, достигнув объема в 65,1 миллиарда кубических метров. Этот показатель является максимальным за последние два года, с марта 2022 года.

В январе текущего года наблюдался рост как добычи природного газа, так и ПНГ на 6,6% и 6,8% соответственно, составив 55,7 миллиарда и 9,4 миллиарда кубических метров по сравнению с январем прошлого года. Этот рост стал противоположным тенденциям 2023 года, когда добыча ПНГ увеличивалась, а природного газа снижалась.

Данные Росстата и Минэнерго по добыче традиционно несколько различаются. Например, в 2022 году Росстат сообщал о снижении добычи газа на 11,9%, а Минэнерго на 11,7%. Данные за 2023 год пока не опубликованы. Однако, по словам вице-премьера Александра Новака, в прошлом году добыча снизилась на 5,5%.

В январе текущего года увеличилась добыча газа как у «Газпрома», так и у крупнейших независимых производителей, таких как «Роснефть» и «Новатэк». Также выросла добыча газа в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) на проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Однако компании «Газпром нефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и другие крупные нефтяные компании сократили добычу газа.

Последние месяцы 2023 года показали переход от снижения к росту добычи газа в России. Этот рост связан с увеличением экспорта, в том числе в Китай и Европу. Также положительно на объемы добычи влияют поставки российского газа в Узбекистан. Предварительные прогнозы на 2024 год предполагают дальнейший рост добычи газа в стране.

Добыча газа в России выросла в январе на 6,7% г/г, до 65,1 млрд куб. м. Это максимальный месячный объем добычи с марта 2022 г. - Ведомости


Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/29/1022861-rossiya-v-yanvare-prodolzhila-naraschivat-dobichu-gaza