Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Позитив может провести допэмиссию акций - Альфа-Банк

О предстоящей допэмиссии сообщил сооснователь компании и бывший член её совета директоров Юрий Максимов.

«Я думаю, что допэмиссия Позитива будет в этом году. В скором времени он [компания] расскажет про конкретные контуры», — сказал Максимов в эфире телеканала Россия-24.

Напомним, что компания анонсировала дополнительную эмиссию акций в конце 2023 года. Компания будет проводить допэмиссию при каждом удвоении капитализации для мотивации сотрудников и сменяемости основных акционеров.

Рынок негативно отнёсся к новости, поэтому бумаги перестали расти. Негатив заключается в том, что доли инвесторов размываются.

Важное про Группу Позитив

• Группа Позитив — ведущая российская IT-компания по разработке решений в области кибербезопасности. Является единственным публичным представителем данной области на МосБирже.

• По оценке Центра стратегических разработок (ЦСР) на июль 2023 года, рост объёма рынка за период 2022-2027 годов ожидается в районе 24% CAGR.

• Компания быстро наращивает доходы благодаря уходу иностранных вендоров и поддержки со стороны правительства в части законов. Услугами Позитива пользуется свыше 3,3 тыс. клиентов.

• Акции торгуются на Мосбирже с конца декабря 2021 года и до осени 2023 года находились в крутом восходящем тренде. Бумаги быстро попали в индекс МосБиржи, проводили SPO, что увеличило их ликвидность, привлекательность и количество акций в свободном обращении.

• Осенью 2023 года восходящая тенденция приостановилась на фоне анонсирования дополнительной эмиссии акций — негативно, так как это размывает доли акционеров. Более того, менеджмент планирует, что эта практика будет повторяться постоянно, но лишь при удвоении капитализации.
«Альфа-Банк»