Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РФ перенаправила СПГ в Азию в обход Красного моря

Россия направляет свой сжиженный природный газ (СПГ) в Китай по маршрутам вокруг Африки, передает Reuters данные отслеживания судов LSEG. Суда стали обходить Красное море, в котором продолжаются нападения со стороны хуситов и ответные атаки США и Великобритании. В среднем продолжительность этого маршрута составляет 45 дней, что на 10 дней дольше привычного.

В качестве примера приводится танкер LNG Geneva. 3 января он был загружен российским СПГ с Ямала возле острова Кильдин в Мурманской области, где, как утверждается, происходит рейдовая перевалка по схеме «борт-в-борт». Он прошел путь вокруг Африки и выгрузился на терминале Jieyang в Китае. Танкер Clean Vision с российским газом с завода «Ямал СПГ» вышел из Мурманской области 17 января и идет в направлении Китая. Он планирует доставить СПГ 28 февраля.

Как пишет Reuters, танкеры с ямальским газом, которые в декабре отправились в Китай через Суэцкий канал и доставившие грузы, возвращаются в обход Красного моря через Африку. Удлинение маршрута примерно на десять дней «может усугубить проблему дефицита танкеров, с которой Россия уже сталкивается из-за западных санкций», отмечает агентство. Экспорт с «Ямал СПГ» снизился с 1,8 млн тонн в январе до 1,46 млн тонн в феврале.

Источник