Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новые санкции угрожают продажам российской нефти в Индию — Reuters

Новые санкции США в отношении Москвы угрожают снизить продажи российской нефти Индии, крупнейшему покупателю российской морской нефти, и осложнят усилия индийских государственных нефтеперерабатывающих компаний по заключению ежегодных соглашений о поставках, сообщили три отраслевых источника, знакомых с ситуацией.

Вашингтон в пятницу ввел санкции в ознаменование второй годовщины СВО.

Санкции нацелены на ведущую российскую танкерную группу, Совкомфлот, которую Вашингтон обвинил в причастности к нарушению предельных цен G7 на российскую нефть, а также на 14 нефтеналивных танкеров, связанных с Совкомфлотом.

Источники сообщили, что индийские нефтеперерабатывающие предприятия обеспокоены тем, чтопоследние санкции создадут «проблемы» с получением судов для перевозки российской нефти и могут привести к росту ставок фрахта. Это может сузить скидку на нефть, которая покупается у трейдеров и российских компаний на условиях поставки.

Кроме того, Москве, возможно, придется продавать еще больше нефти через трейдеров, чтобы защититься от дальнейших санкционных рисков, что усиливает неопределенность, сообщили источники в отрасли.

www.reuters.com/business/energy/new-sanctions-threaten-russian-oil-sales-india-2024-02-28/