Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Результаты Сбербанка за 4 квартал соответствуют ожиданиям рынка - Синара

Сбербанк: отчетность за 4К23 по МСФО подтверждает сильные позиции — нейтрально

Сбербанк сегодня опубликовал сокращенную отчетность по МСФО за 2023 г и за 4К23.

• Чистая прибыль за год составила 1508,6 млрд руб., за квартал — 359,7 млрд рублей (на 6% выше нашего прогноза и на 2% выше среднерыночного), что соответствует рентабельности капитала в 25,3% и 22,9%.

• Главным сюрпризом со знаком плюс стало расширение чистой процентной маржи на 25 б. п. по сравнению с 3К23 до 6,26% на фоне высоких темпов роста бизнеса. Комиссионные доходы оказались на уровне ожиданий рынка, базовые банковские доходы превысили наш прогноз на 1,8%, среднерыночный — на 6,7%.

• Вместе с тем совокупные доходы за 4К23 в размере 806,3 млрд руб. подразумевают убыток по прочим статьям в 140,4 млрд.

• Операционные расходы выросли на 25% к/к из-за факторов сезонности и примерно совпали с ожиданиями, отношение расходов к доходам за квартал — умеренные 36%.

• Значительную поддержку на уровне итогового финансового результата оказало существенно меньшее в сравнении с ожиданиями создание резервов. Доля обесцененных кредитов, составившая 3,4%, снизилась на 0,4 п. п. относительно предыдущего квартала, а коэффициент их покрытия резервами подрос на 5,8 п. п. до 142,2%.

Результаты в целом соответствуют ожиданиям рынка. На сегодняшнем конференц-звонке со Сбербанком в первую очередь зададим вопросы об устойчивости чистой процентной маржи в условиях замедления кредитования, а также об убытке по неключевым статьям.
ИБ «Синара»
         Результаты Сбербанка за 4 квартал соответствуют ожиданиям рынка - Синара