Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Власти рассматривают возможность отмены порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, купленных за рубежом. Сегодня он составляет €1 тыс и 31 кг — Известия

Власти рассматривают возможность отмены порога беспошлинного ввоза иностранных товаров, купленных за рубежом, узнали «Известия». Сегодня он составляет €1 тыс. и 31 кг. Выше этого лимита придется доплатить 15% от стоимости продукции. После устранения такого порога продукцию из-за границы предложили обложить единой пошлиной, размер которой составит около 5%. Вопрос уже обсуждают в ЕЭК. Такой шаг симметрично увеличит стоимость зарубежной продукции, продажи сократятся на треть, предупреждают представители ритейла.

Это коснется 34 млн российских граждан — так компания Ozon оценила число покупателей трансграничных товаров. Цены на них вырастут на 5%, плюс кардинально усложнится процесс покупки — после каждой придется по отдельной процедуре оплачивать пошлину, уверены в компании. В итоге до 80% покупателей откажутся от покупки товаров по данной модели. На этом негативные эффекты не исчерпаны: продажи на площадках упадут на треть.

— Это нанесет существенный финансовый урон российским маркетплейсам: в других странах ЕАЭС отсутствуют сопоставимые по масштабам деятельности компании, — уверены Ozon.
iz.ru/1656577/evgeniia-pertceva/piat-i-snova-vlasti-obsuzhdaiut-otmenu-poroga-besposhlinnogo-vvoza-pokupok-iz-za-rubezha