Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Три российских предприятия получили право на экспорт свинины в Китай

«Согласование соответствующего ветеринарного сертификата и аттестация российских предприятий стало финальным шагом на пути к открытию рынка КНР для поставок свинины», — говорится в сообщении.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Россельхознадзора, право на экспорт своей свиноводческой продукции в Китай получили АПХ «Мираторг», Великолукский мясокомбинат и «Тамбовский бекон» (входит в ГК «Русагро»).

Как сообщалось, 19 декабря в Пекине в рамках 28-й регулярной встречи глав правительств РФ и КНР руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и руководитель Главного таможенного управления КНР Юй Цзяньхуа подписали протокол об инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требованиях к свинине, экспортируемой из России в Китай. Этот документ открывал возможности для поставок российской свинины в КНР впервые с 2008 года.

В декабре 2023 года китайские специалисты проинспектировали ряд российских компаний, заинтересованных в поставках продукции свиноводства на рынок Китая.

В январе этого года Главное таможенное управления КНР уведомило о разрешении импорта из РФ свинины (включая пищевые свиные субпродукты), отвечающей соответствующим требованиям.

Национальный союз свиноводов рассчитывает, что российская свинина за несколько лет сможет занять до 10% импорта в Китай.

www.interfax.ru/russia/948029