Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рынок облачных сервисов в России вырос на 33,9% до 121,4 млрд руб. в 2023 году - Ъ

По итогам 2023 года рынок облачных сервисов в России продемонстрировал впечатляющий рост на 33,9%, достигнув объема в 121,4 млрд рублей. Большая часть этого роста пришлась на аренду вычислительных мощностей, которые позволяют клиентам запускать собственные IT-решения в облаке. Ведущие аналитики связывают увеличение спроса на облачные сервисы с переходом значительной доли пользователей из-за рубежа в российские облака, а также с активным развитием государственных услуг на базе облачных технологий.

Однако, в 2024 году развитие рынка может замедлиться из-за ряда факторов, включая рост цен, вызванный санкциями против дата-центров, и консолидацию рынка. Новые санкции, в частности, введение в SDN-list крупнейших российских провайдеров центров обработки данных, могут повлиять на поставки оборудования и лицензий на софт, что приведет к увеличению его стоимости.

Участники рынка, такие как «Ростелеком» и 3data, заявляют о планах по расширению мощностей дата-центров и строительству новых объектов, несмотря на новые санкции. Вместе с тем, происходит активное импортозамещение оборудования, что также может спровоцировать рост цен на облачные сервисы.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6534369