Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ЕС готовит новый пакет санкций против России до июньских выборов. Список возможных включений в 14-й пакет санкций

Согласно сообщениям, представленным «Известиям» из Европарламента, Евросоюз планирует принять 14-й пакет санкций против России к июню этого года, предварительно до проведения выборов, запланированных на период с 6 по 9 июня.

Депутаты утверждают, что одобрение новых мер позволит европейским политикам привлечь больше поддержки избирателей. Эксперты отмечают, что ЕС намерен продолжать вводить новые ограничения против России, даже несмотря на их негативное воздействие на страны союза. Этому способствует, в частности, влияние США, которые стремятся сохранить напряженность в экономических отношениях между Россией и Европой.

Возможные включения в 14-й пакет санкций:

  1. Целевые меры против конкретных секторов экономики: Предполагается, что новый пакет санкций будет направлен на определенные отрасли российской экономики.

  2. Ограничения на импорт алюминия: В предыдущих пакетах санкций рассматривался вопрос об урезании импорта алюминия из России. Однако это предложение встретило сопротивление со стороны некоторых стран ЕС, таких как Италия и Германия.

  3. Отказ от ограничений на передвижение для российских дипломатов: Новый пакет санкций может включать меры, связанные с ограничениями на передвижение для российских дипломатов в странах ЕС.

  4. Ограничения на сотрудничество с российской ядерной энергетикой и атомной промышленностью: Некоторые страны ЕС, такие как Франция, Словакия и Венгрия, не поддерживают санкции против российской ядерной энергетики. Тем не менее, предполагается, что эти вопросы могут быть включены в новый пакет санкций.

  5. Ограничения на компании из третьих стран: Введение санкций против компаний из третьих стран может вызвать негативную реакцию, особенно со стороны таких государств, как Китай. В последнем пакете санкций были приняты меры против китайских компаний, что вызвало протесты со стороны Пекина.

  6. Конфискация замороженных российских активов: Евросоюз ищет способы конфискации замороженных российских активов, но об этом вопросе продолжаются дискуссии внутри ЕС.

  7. Новый список санкций против политиков, представителей власти и руководителей компаний: В новом пакете санкций возможно включение нового списка лиц, которые считаются связанными с российским оборонным комплексом.

  8. Расширение перечня запрещенных товаров для экспорта в РФ: Брюссель может расширить перечень запрещенных товаров для экспорта в Россию, включая фото- и видеотехнику, такую как телевизионные и цифровые камеры.


Это лишь некоторые из возможных мер, которые могут быть включены в 14-й пакет санкций Евросоюза против России.

Источник: iz.ru/1656731/semen-boikov/zalet-fantazii-v-es-sobiraiutsia-priniat-14-i-paket-sanktcii-v-iiune