Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

НОВАТЭК столкнулся с задержкой получения шести СПГ-танкеров из-за санкций США - Ъ

НОВАТЭК, ведущий российский производитель СПГ, может столкнуться с задержкой получения шести СПГ-танкеров, предназначенных для проекта «Арктик СПГ-2», из-за прямых санкций, наложенных США на их заказчиков из «Совкомфлота».

Изначально три танкера, заказанные японской компанией Mitsui OSK Lines (MOL), должны были быть переданы для «Арктик СПГ-2» в 2024 году, но их сдача задерживается из-за нехватки рабочей силы на верфи Hanwha Ocean.

Три других танкера, построенные Hanwha Ocean, были предназначены для «Совкомфлота», но после наложения санкций их судьба неопределена. Эти суда могут оказаться недоступными для использования НОВАТЭКом для своих коммерческих целей.

НОВАТЭК также сталкивается с задержками в получении танкеров от судоверфи «Звезда», также попавшей под санкции. Это создает неопределенность относительно сроков начала отгрузок СПГ с «Арктик СПГ-2».

Несмотря на ограничения, НОВАТЭК продолжает производство СПГ, но не может начать коммерческие поставки из-за нехватки танкеров. Ситуация дополнительно осложняется тем, что на мировом рынке недостаточно арктических газовозов.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6534474?from=doc_lk