Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Топ акций российских компаний средней и малой капитализации: исключены четыре бумаги, столько же включено - СберИнвестиции

Со 2 ноября 2022 года: +122,9% (+61,7%*)
За месяц: +2,7% (-0,9%*)

*индекс МосБиржи средней и малой капитализации

Текущее изменение подборки — самое значительное за все время ее существования. Мы исключили из нее бумаги Совкомфлота, HeadHunter, Whoosh и «префы» Башнефти. На смену им пришли бумаги Юнипро, EMC, Софтлайна и Группы «Эталон». 

Акции Совкомфлота подорожали на 8,9% с момента их добавления в подборку (ноябрь прошлого года). Мы решили исключить эти бумаги из подборки.

С момента включения в подборку расписок HeadHunter (август прошлого года) они подорожали на 35,0%. Мы полагаем, что котировки в данный момент близки к справедливой оценке, поэтому исключаем эти бумаги из подборки.

«Префы» Башнефти с момента их добавления в подборку (октябрь прошлого года) подорожали на 30,8%. Дивидендная доходность по «префам» может составить лишь около 12%, что хуже наших первоначальных ожиданий.

С момента включения акций Whoosh в подборку (конец декабря прошлого года) они выросли в цене на 26,7%. В данный момент мы не видим потенциала дальнейшего роста котировок.

Юнипро опубликовало хорошие финансовые результаты за 2023 год. Акции компании все еще остаются одними из самых дешевых по мультипликаторам в секторе.

EMC завершила редомициляцию. Это дает возможность вернуться к дивидендным выплатам. Доходность по ним может оказаться двузначной.
СберИнвестиции

Софтлайн представил сильные финансовые результаты за 2023 год. Они значительно превысили как наши ожидания, так и прогнозы компании. При этом Софтлайн, скорее всего, повысит свой первоначальный прогноз финансовых результатов за 2024 год.

Группа «Эталон» опубликовала сильные операционные результаты за январь. Если компания завершит редомициляцию и возобновит дивидендные выплаты в ближайшее время, дивидендная доходность по ее распискам может составить около 10%.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
         Топ акций российских компаний средней и малой капитализации: исключены четыре бумаги, столько же включено - СберИнвестиции