Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок ждет от Fix Price возобновления регулярных дивидендов после редомициляции - Мир инвестиций

Fix Price раскроет результаты МСФО за 4К23 в среду, 28 февраля.

Ждем, что Fix Price покажет небольшое ускорение роста выручки по МСФО в 4К23 — до 7% г/г с 6% в 3К23. Предполагаем, что спрос на ассортимент компании оставался под смешанным влиянием макросреды.

Компания продолжала активно открывать магазины: ранее Fix Price сообщала, что число магазинов в 2023 г. выросло на 13% — до 6.4 тыс.

Предполагаем, что рост расходов на персонал и слабость рубля г/г продолжили давить на рентабельность. Вместе с тем ждем EBITDA по IAS 17 приблизительно на прошлогоднем уровне (+1% г/г) при снижении рентабельности до 15.1% (-1 п.п. г/г).

Прогнозируем снижение чистой прибыли на 5% г/г главным образом исходя из предположительного увеличения амортизации и средней ставки налога г/г.

Как и 3К23, 4К23, скорее всего, будет относительно слабым. У нас позитивный взгляд на бумаги Fix Price — расписки торгуются по EV/EBITDA на 2024 г. на уровне 4.3x.

Мы ждем ускорения роста EBITDA в 2024-25 гг. и возобновления регулярных дивидендов после редомициляции, однако неопределенность по поводу темпов роста выручки пока сохраняется.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»