Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Неполадки с работой Telegram и других сервисов в РФ 27 февраля, могут быть связаны со сбоями технических средств противодействия угрозам и экспериментами Роскомнадзора — опрошенные "ДП" эксперты


Днём 27 февраля в России перестал работать Telegram — мессенджер функционировал только при подключении через VPN. Чуть позже начались сбои в работе WhatsApp, YouTube, ВКонтакте, Viber и Zoom. Кроме того, также начали поступать сообщения об ошибках при подключении к VPN-сервисам и проблемами с домашним доступом в интернет, в частности у «Ростелекома», мобильных операторов МТС, «МегаФон», «Билайн», Tele2 и Yota. В общей сложности сбой продлился около часа.

В Минцифры отметили, что Роскомнадзор устанавливает причины инцидента.

«Отвалились не только мессенджеры и соцсети, отвалилось очень много всего, включая некоторые сайты и VPN — и всё это затрагивает только российскую сторону сети. Включая некоторые сайты VPN. Причин может быть множество. Например, может быть проблема с магистральными сетями связи, которые отвечают за циркуляцию трафика между российской зоной интернета и зарубежной. Но тогда непонятно, почему не работают сервисы именно внутри России. Одно из других предположений — деятельность Роскомнадзора, который тестирует какие-либо системы и оборудование по блокировкам или изоляции Рунета», — предполагает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.


Генеральный директор «Рустелеком» Юрий Брюквин, ссылаясь на неназванных операторов, рассказал, что сбой связан с поломкой в ТСПУ. Это оборудование, занимающееся фильтрацией трафика, которое Роскомнадзор устанавливает у магистральных операторов. Именно с помощью него ведомство ограничивает доступ к запрещённым ресурсам.

Глава Общества защиты интернета Михаил Климарев (включён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) подтверждает слова коллег. «Да, согласно нескольким моим источникам, сбой связан с ТСПУ».

www.dp.ru/a/2024/02/27/vishli-iz-chata-telegram-v