Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ПИКа оказались устойчивыми к санкциям - Промсвязьбанк

В пятницу, 23 февраля, США и Евросоюз ввели новые санкции против России. Минфин США внес в санкционный список SDN более чем 500 граждан и организаций, в который попал застройщик ПИК.

После объявления списка компания сообщила, что продолжит работу в обычном режиме. Весь бизнес ПИКа находится в России, в т.ч. финансирование предоставляют российские банки, компания практически не завязана на валютные заимствования (у ПИКа все еще остаются незамещенными ~13% еврооблигаций-2026) и депозиты.

Также девелопер не имеет сильной зависимости от импортируемых материалов, так как в основном работает в сегменте эконом, где доля импорта не выше 10-15%. А основные сложности могут возникнуть только с жилищным комплексом, находящимся на Филиппинах.

В целом считаем влияние санкций на компании строительного сектора несущественными, так как основные бизнес-процессы осуществляются внутри страны. Кроме того, в России активно принимаются меры по замещению импортируемых стройматериалов, что позитивно для девелоперов. Более уязвимой к санкциям остается Группа Эталон, имеющая иностранную юрисдикцию. Однако отметим, что компания находится в процессе редомициляции.

Вчера на открытии торгов акции ПИКа отреагировали снижением, но к концу дня перешли в рост (+1,68%), составив 849 руб. за акцию. Тем не менее, в строительном секторе отдаем предпочтение компании Самолёт ввиду потери ПИКом лидерства по объемам строительства и большей закредитованности. Наша целевая цена Самолёта на горизонте 12 мес. – 5300 руб. на акцию.
«Промсвязьбанк»