Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новая стратегия может добавить позитива в восприятие инвесторами бумаги ВТБ - Атон

ВТБ представит новую стратегию 2026: розничный сегмент

Банк ВТБ в ближайшие три года планирует удвоить число своих розничных клиентов до 35 млн за счет увеличения количества филиалов на 40% и расширения выездного канала обслуживания. Кроме того, банк планирует перейти от работы с индивидуальными клиентами к обслуживанию их семей и близких людей. ВТБ продолжает работу над инновационными технологиями, включая платежное решение ВТБ Pay, которое банк планирует запустить в этом году. Кроме того, ВТБ планирует удвоить объем депозитов в национальной валюте с текущих 6,2 трлн рублей до более чем 11 трлн рублей (что соответствует доле рынка в 21%).

Банк также собирается предлагать депозиты с плавающей ставкой для своих розничных клиентов, что является привлекательным продуктом в текущей конъюнктуре процентных ставок и позволит банку снизить процентный риск. Кроме того, ВТБ рассматривает возможность увеличения числа зарплатных проектов на 40% до 11 млн клиентов — эти проекты могут послужить «бесплатными деньгами» для банка и снизить стоимость его фондирования. Банк также удвоит инвестиции в удержание и привлечение клиентов и обновит программу лояльности во 2-м квартале 2024 года, что, по оценкам ВТБ, позволит утроить транзакционную активность клиентов к 2026 году.

На этой неделе ВТБ представит свою стратегию на 2024-26 гг., поэтому вчера банк опубликовал «дорожную карту» для своего розничного сегмента. Целевое число клиентов может показаться амбициозным, однако оно близко к показателям Тинькофф Банка, которые мы видели в 3-м квартале 2023 года, и должно поддержать позиции ВТБ как одного из крупнейших банков в России. Акции ВТБ в последнее время демонстрировали отстающую динамику, и мы считаем, что новая стратегия может добавить позитива в восприятие инвесторами бумаги.
Атон