Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Процесс обмена замороженными активами может затянуться — опрошенные “Ъ FM” участники фондового рынка

Обмен замороженными активами может затянуться, считают опрошенные “Ъ FM” участники фондового рынка. Изначально власти планировали запустить механизм в первом квартале 2024-го и провести все сделки до конца года. Но уже почти весна, и министр Силуанов сообщает, что ведомство подготовило проекты порядка обмена, но окончательное решение по ним до сих пор не принято. 

Версия инвестиционного юриста Елены Рязановой: «Весь процесс встал на том, что мы ждем ряд документов от правительственной комиссии. Она должна установить список бумаг, на которые будет распространяться обмен, определить порядок их оценки и то, будут ли бумаги обмениваться или продаваться с дисконтом или, наоборот, с премией, и ограничить пороги этих дисконтов. 

Другая точка зрения: обмен, как обещается, не будет принудительным, поэтому от иностранных инвесторов нужно активное согласие. Член правления «Финама» Дмитрий Леснов задается вопросом, а есть ли вообще желающие участвовать в этом процессе. Без желания иностранных контрагентов такая сделка просто не может быть реализована на практике. В ЦБ уверяют, что интерес со стороны иностранцев есть. Правда, непонятно, откуда об этом известно, если прямых переговоров не ведется.
Инвестиционный стратег управляющей компании «Ари-Капитал» Сергей Суверов: я думаю, что владельцам активов в миллионы рублей придется еще достаточно долго ждать, это может занять не один год».
www.kommersant.ru/doc/6533753