Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Производство стали в России в январе 2024 г. выросло на 1,2% г/г и составило 6,2 млн т. - Ведомости

Производство стали в России в январе 2024 года увеличилось на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув отметки в 6,2 миллиона тонн. Этот рост отмечается в свете девятого месяца подряд сохраняющегося положительного тренда в выплавке стали, начиная с мая прошлого года. Важно отметить, что несмотря на месячные колебания, средний уровень производства стали в России составляет от 6,2 до 6,4 миллиона тонн.

Однако, по итогам 2023 года, объем производства стали в стране сократился на 5,6%, опустившись до 76 миллионов тонн. Это обусловлено преимущественно резким спадом в январе и феврале, на фоне высокой базы досанкционных месяцев 2022 года.

Общее производство стали в мире также сократилось в январе 2024 года на 1,6%, составив 148,1 миллиона тонн. В этой связи, Россия, вместе с другими крупнейшими производителями стали, такими как Китай, Индия, Япония и США, остается в лидерах отрасли.

Существенное снижение производства стали в России произошло в 2022 году после введения антироссийских санкций, включая запрет импорта стального проката в Евросоюз и другие меры. Однако, несмотря на это, российские металлургические компании активно ищут новые рынки сбыта и увеличивают экспорт в другие регионы, такие как Африка, Южная Америка и Ближний Восток.

Спрос на сталь в России в 2023 году вырос на 7%, преимущественно за счет строительной отрасли, машиностроения и автомобильного сектора. Однако, ужесточение условий кредитования и повышение ключевой ставки Банка России могут оказать давление на будущее потребление.

Несмотря на слабый мировой спрос на сталь в настоящее время, цены на нее остаются стабильными на внутреннем рынке, а металлургические компании не планируют повышать цены в ближайшем будущем. Однако, существенного роста цен на сталь в 2024 году не ожидается.
Производство стали в России в январе 2024 г. выросло на 1,2% г/г и составило 6,2 млн т. - Ведомости


Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/02/27/1022307-rossiiskie-metallurgi-prodolzhili-naraschivat-vipusk-stali