Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкции США создадут определенные трудности для операционной деятельности Совкомфлота - СберИнвестиции

Совкомфлот и 14 его судов включены в SDN список 

Министерство финансов США 23 февраля включило в SDN-список ПАО «Совкомфлот» и 14 его танкеров для перевозки нефти. По мнению властей США, эти суда использовались для торговли нефтью по ценам выше установленного «потолка».

При этом Управление по контролю за иностранными активами при Минфине США (OFAC) выдало генеральную лицензию, разрешающую операции со всеми другими судами, принадлежащими Совкомфлоту. Под санкции также попало совместное предприятие Совкомфлота и НОВАТЭКа — Smart LNG, которое было создано для управления газовозами для экспортных перевозок сжиженного природного газа в рамках проекта «Арктик СПГ-2».

В целом мы расцениваем новости как умеренно негативные и не исключаем краткосрочного давления на котировки Совкомфлота. Однако в долгосрочной перспективе мы подтверждаем позитивный взгляд на акции компании и сохраняем оценку «Покупать» с целевой ценой 161 рубль за акцию.

Санкции, вероятно, создадут определенные трудности для операционной деятельности и взаимодействия с зарубежными компаниями (терминалами, ремонтными предприятиями и т. п.) в краткосрочной перспективе. Смягчающим фактором является то, что прямые санкции введены только в отношении примерно 11% собственного флота компании.
Иванин Георгий
Ковалёв Никита
СберИнвестиции 

С учетом дефицита танкеров класса Aframax в мире, особенно на фоне напряженной ситуации в Красном море, в среднесрочной перспективе эффект санкций, по нашему мнению, будет нивелирован благодаря выстраиванию альтернативных схем перевозки с большим числом посредников и усложнением их структуры.

Итоговым эффектом санкций, скорее всего, станет рост расходов на логистику, который будет переложен на клиентов компании с учетом дефицита флота.