Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Лента получает дополнительную возможность расти быстрее рынка - ИК АКБФ

Лента – ведущий многоформатный продуктовый и FMCG-ритейлер в России.

В IV кв. 2023 г. продажи Ленты выросли на 50,3% год к году до 222,7 млрд руб. Эмитент подтвердил в августе 2023 г. среднесрочный прогноз по достижению выручки в 1 трлн руб. в 2025 г.

Бизнес компании демонстрирует высокие темпы развития при усилении рыночных позиций как за счет сохранения высокой операционно-финансовой эффективности, так и с помощью сделок в секторе слияний и поглощений. В мае 2021 г. компания заключила соглашение о приобретении сети супермаркетов Billa Russia GmbH («Билла Россия»). В феврале 2022 года «Лента» закрыла сделку по покупке онлайн-ритейлера «Утконос» у своего акционера – «Севергрупп» Алексея Мордашова. МКПАО «Лента» в октябре 2023 г. приобрела 99,999% капитала головной структуры регионального ритейлера «РМ Групп» (торговая сеть «Монетка»). Экспансия компании за счет сделок M&A способна получить новый импульс развития за счет традиционной активизации экспансии сильных игроков после завершения шоковых периодов в экономике.

Преимущества

Компания оперирует в секторе розничных продаж пищевых продуктов и потребительских товаров, в том числе — на сегменте сравнительно недорогих товаров. Такая «защитная» специфика бизнеса позволяет «Ленте» показывать в долгосрочном периоде относительно стабильный уровень чистой рентабельности в диапазоне 3% — 5% при росте выручке, превышающем годовой прирост ИПЦ в среднем на 5% — 15%.
Осин Александр
АО ИК «АКБФ»

По-прежнему ожидаем сохранения повышенного уровня ценового давления в российской и мировой экономике в течение всего прогнозного периода 2024–2029 гг. Для преодоления инфляционных и кредитных рисков необходимо преодоление накопленной ведущими странами долговой проблемы. При этом, сложившиеся на рынке риски дефицитов на товарном сегменте препятствуют формированию устойчивой дефляции. В этой ситуации, полагаем, что ретейлеры будут стабильно «перерастать» формируемую ими в рамках политики экспансии долговую нагрузку за счет сравнительно активного увеличения доходов

Риски

Ключевая особенность бизнеса Ленты в том, что ее выручка достаточно четко отражает в своей динамике изменения ИПЦ. Однако, при очень существенном, шоковом росте инфляции в РФ у компании значимо снижается рентабельность. В то же время сдержанный, но относительно высокий прирост ИПЦ – подобный тому, который ожидается в ближайшие кварталы — благоприятен для финансовых показателей Ленты, поскольку несет ей увеличение маржи.

Наличие у компании акционера, единолично обладающего контрольным пакетом акций создает риск принятия решений, отражающих только интересы мажоритария – в том числе, риск размывания долей миноритарных акционеров. С другой стороны, сравнительно сильная централизация управления позволяет бизнесу в периоды, благоприятные для роста сравнительно быстро принимать решения, направленные на усиление рыночных позиций, опережая конкурентов. Указанные риски и возможности мы, в итоге, отразили в 10% — ном дополнительном дисконте к справедливой стоимости акций «Ленты». Полагаем, данную оценку консервативной, отражающей, преимущественно, риски инвестиций в бумаги «Ленты».

«Жесткая» дивидендная политика руководства Ленты — несмотря на формируемый ей в рамках наших оценок традиционный, при стабильном отсутствии дивидендов, 10%-ный дисконт к справедливой стоимости – отражает то, что руководство компании уверено в сохранении высокой инвестиционной привлекательности своего бизнеса с учетом текущих и прогнозных рыночных условий. В итоге, компания получает дополнительную возможность расти быстрее рынка.