Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Железная руда снижается всю неделю из-за опасений по поводу спроса в Китае — Bloomberg

Фьючерсы на железную руду прогнозируются на резкое недельное падение на фоне сохраняющихся опасений по поводу спроса в Китае, являющемся крупнейшим потребителем, даже несмотря на то, что в пятницу цены выросли на опасениях по поводу возможного перебоя в поставках в Бразилию из-за железнодорожной катастрофы.

Самый продаваемый майский контракт на железную руду на китайской Даляньской товарной бирже (DCE) завершил дневные торги ростом на 0,45% до 899 юаней ($124,91) за метрическую тонну, показав падение на 6,5% за неделю.

Марка мартовской железной руды на Сингапурской бирже поднялась на 0,43% до $120,2 за тонну, потеряв на этой неделе 5,6%.

«Это больше влияет на настроения; ситуация в этом году не хуже, чем в предыдущем году, поэтому мы считаем, что поддержка цен на руду также должна быть меньше», — сказал Пей Хао, аналитик международной брокерской компании FIS из Шанхая.

Сильные дожди, произошедшие за последние несколько дней в бразильском штате Рио-де-Жанейро, стали причиной инцидента на железнодорожной линии, принадлежащей сторонней компании, которая обслуживает компанию Vale, второго по величине поставщика железной руды в мире, сообщила в ответ на запрос Reuters о комментариях..

«Ожидается, что проблема будет решена в ближайшие несколько дней и не повлияет на производство или поставки Vale».

По мнению аналитиков, обильное предложение и медленное восстановление спроса по-прежнему будут выступать в качестве препятствия в краткосрочной перспективе, ограничивая рост цен на ключевой ингредиент для производства стали.

По данным консалтинговой компании Mysteel, суточное производство чугуна среди опрошенных сталелитейщиков снизилось на 0,5% за неделю до примерно 2,24 млн тонн за неделю, закончившуюся 23 февраля.

Котировки других сталелитейных ингредиентов на индексе DCE снизились: коксующийся уголь и кокс снизились на 0,65% и 0,44% соответственно.

Котировки стали на Шанхайской фьючерсной бирже были неоднозначными. Арматура и горячекатаный рулон практически не изменились, акции из нержавеющей стали выросли на 1,63%, а катанка снизилась на 0,34%.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-02-26/iron-ore-falls-to-least-since-october-on-weak-china-steel-demand