Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэку придется отложить амбициозные планы по развитию СПГ-бизнеса - Мир инвестиций

США и Великобритания усилили санкционное давление на СПГ-бизнес Новатэка, сообщает Интерфакс. Великобритания добавила в санкционный список проект «Арктик СПГ-2» (как и США несколько недель назад). США, в свою очередь, ввели ограничения против НОВАТЭК Мурманск, где строятся технологические линии для Арктик СПГ-2 и будущих проектов (Мурманск СПГ), а также в отношении совместного предприятия Совкомфлота и Новатэка СМАРТ СПГ — владельца и оператора флота танкеров-газовозов для Арктик СПГ-2.

Анализ: Планы Новатэка по развитию СПГ вновь усложняются. Уже давно стало ясно, что компании придется решить ряд серьезных технологических и логистических проблем, чтобы хотя бы частично реализовать свои некогда амбициозные планы по развитию СПГ-бизнеса. Так, компания должна совершенствовать собственную технологию сжижения для третьей очереди Арктик СПГ-2 и всех последующих проектов, не имея возможности закупить оборудование у международных специализированных поставщиков, которых в принципе не так много.

Кроме того, санкции фактически заблокировали покупку СПГ-танкеров ледового класса: под ограничения попали ключевые виды необходимого оборудования, включая мембранные системы для хранения СПГ в танкерах.

Мы считаем, что в конечном итоге Новатэк сможет решить все технические сложности, однако все вероятнее, что на реализацию планов роста Новатэка уйдет больше лет, чем планировалось изначально.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

У нас нейтральный взгляд на акции компании, которые торгуются с дисконтом 52% по мультипликатору 24е P/E к долгосрочному среднему уровню. Такая оценка выглядит оправданно, учитывая, что ожидаемый рост, скорее всего, замедлится.