Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Котировки Brent удержатся в зоне $80-85 за баррель - Промсвязьбанк

Цены на нефть Brent за неделю потеряли около 3%, причем основное снижение произошло в пятницу. До этого в плюс сырью играло возвращение Китая после празднования Нового года по лунному календарю и сохранение напряженности в Красном море, вкупе с коррекционным движением долларового индекса.

Однако со стороны ФРС в конце недели поступили сигналы о возможности затягивания снижения ставки на несколько месяцев, что не добавило нефти оптимизма. Статистика по запасам как от Американского института нефти, так и от Министерства энергетики США вышла неважной (запасы сырой нефти выросли сильнее ожиданий), но в целом запасы нефти и нефтепродуктов по стране остаются на уровнях ниже 5-летней средней.

Скоро в США завершится сезонный техрегламент, и НПЗ будут наращивать спрос, что поддержит котировки нефти. В перспективе этой недели мы ждем, что цены на нефть Brent удержатся в зоне 80-85 долл./барр. Особенно ждем статистики по США — в конце недели выйдет индекс потребительских расходов за январь, важный показатель, учитываемый ФРС в процессе принятии решения по ставке.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»