Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Начиная с 2022г российские компании открыли более 11 тыс представительств в 4-х странах — Известия со ссылкой на данные "Финион"

Начиная с 2022г российские компании открыли более 11 тыс представительств в 4-х странах — Известия со ссылкой на данные "Финион"




Начиная с 2022 года российские компании открыли более 11 тыс. представительств в четырех странах, самых популярных для этих целей: в Сербии — 9000 филиалов, в ОАЭ — около 1600, в Армении — 800, в Киргизии — 450. Это следует из подсчетов компании «Финион» (есть у «Известий»). 
Основные отрасли экономики, в которых работают российские компании, открывающие филиалы, — IT-сектор, логистика, сфера услуг, — сказал директор «Финиона» Вячеслав Картамышев.

Как сказали в «Деловой России», приход бизнеса в ОАЭ был связан с закрытием счетов в Еврозоне у компаний с собственниками из России. Многие российские компании собирались развивать производство уже на территории ОАЭ, для выхода на международные рынки, но в связи с политикой банков по закрытию счетов и усложнению расчетов, многие теперь рассматривают более спокойные локации для ведения бизнеса, сказали в «Деловой России».

В Сербии за 2022–2023 годы граждане России зарегистрировали около 9 тыс. новых предприятий, отмечается в исследовании. Это детские сады, интернет-магазины, производственные мощности, компании по недвижимости и коворкинги, а также юридические консультации и бизнес-консалтинг.
— Страна привлекает удобным расположением, хорошим климатом и более низкой стоимостью жизни по сравнению с ОАЭ. Сербия оказалась хорошей площадкой для тех компаний, у которых уже были контракты или планировался выход на европейский рынок, а в условиях антироссийских санкций требовалось их сохранить, — пояснил Дмитрий Завьялов из РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Также он отметил, что еще несколько лет назад в Сербии проживало около 2 тыс. россиян, а сейчас — более 200 тыс.

Также бизнес приходит в Киргизию, где развито текстильное производство. Многие компании из РФ открыли там свои офисы, чтобы ускорить получение товара, поясняется в исследовании. Остальные запускают представительства для упрощения логистики в поставках продукции из третьих стран. 

iz.ru/1654509/mariia-stroiteleva/vse-te-zhe-iurlitca-biznes-iz-rf-otkryl-11-tys-filialov-v-druzhestvennykh-stranakh