Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа МСФО 2023г: чистая прибыль 60,77 млрд руб (+67,5% г/г), за 4 кв 20 млрд руб (+79,1% г/г)

ПАО Московская Биржа (MOEX) объявляет о финансовых результатах 2023 года по МСФО.
Если не указано иное, то все показатели даны за 2023 год, а динамика (изменения в процентах) – по сравнению с 2022 годом.

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 2023 ГОДА

  • Комиссионный доход вырос до 52,2 млрд рублей, благодаря высокой клиентской активности, а также запуску новых продуктов и услуг.
  • Доля комиссионного дохода в структуре операционных доходов Биржи составила 50%.
  • Платформа Финуслуги продолжает набирать популярность, доход бизнес-подразделения увеличился на 141,7%.
  • Чистая прибыль в отчетном периоде увеличилась до 60,8 млрд рублей.

ВАЖНЕЙШИЕ СОБЫТИЯ 2023 ГОДА

  • Московская биржа наращивает объем и ликвидность внутреннего рынка акционерного капитала: состоялось восемь первичных и четыре вторичных размещения акций, а также предоставлен листинг для одной компании в 2023 году.
  • Группа продолжает содействовать развитию внутреннего рынка долгового капитала: 206 компаний, из которых 55 вышли на рынок впервые, разместили 626 выпусков облигаций на 5,47 трлн рублей в 2023 году.
  • Биржа утвердила новую стратегию развития до 2028 года и приняла обновленную дивидендную политику, которая предусматривает минимальный уровень дивидендных выплат в размере 50% от чистой прибыли Группы по МСФО и целевой уровень в размере 100% от свободного денежного потока на капитал.
  • Почти 7 млн новых частных инвесторов открыли брокерские счета в 2023 году, в результате их общее количество на конец года достигло 29,7 млн человек. На сегодняшний день более 30,2 млн человек имеют брокерские счета.
  • Биржа стала первым в России оператором обмена цифровых финансовых активов (ЦФА) и провела первые сделки с ЦФА на первичном и вторичном рынках. Национальный расчетный депозитарий (НРД) также получил лицензию оператора информационной системы на рынке ЦФА.
  • Биржа разработала и представила клиентам информационно-торговый терминал Trade Radar. Информационный модуль терминала предоставляет доступ к новостной ленте, биржевым котировкам в реальном времени и историческим данным, а также к справочной информации по выпускам ценных бумаг. Торговый модуль позволяет вести переговоры по внебиржевым сделкам в безопасных чатах, просматривать историю сделок и предоставлять маркетмейкерам индикативные цены.
  • На срочном рынке в 2023 году было запущено 37 новых инструментов, объем торгов по которым составил 314 млрд рублей. В число новых инструментов вошли премиальные опционы, бессрочные фьючерсы на драгоценные металлы и индексы, а также фьючерсы на акции и валюту.
  • Торги акциями и облигациями переведены на единый расчетный цикл Т+1. Это повысило удобство работы на рынках Биржи, сократило время проведения операций, синхронизировало циклы расчетов по ценным бумагам и оптимизировало механизмы управления ликвидностью.

 
Мосбиржа МСФО 2023г: чистая прибыль 60,77 млрд руб (+67,5% г/г), за 4 кв 20 млрд руб (+79,1% г/г)

  • Капитализация рынка акций на 31 декабря 2023 года составила 58,1 трлн рублей (647,3 млрд долларов США). Комиссионные доходы на рынке акций выросли на 113,2% при увеличении объемов торгов на 30,9%. Расхождение динамики комиссионных доходов и объемов торгов в основном объясняется введением с ноября 2022 года новой, асимметричной тарифной модели, предоставляющей более выгодные условия для поставщиков ликвидности.
  • Комиссионный доход рынка облигаций увеличился на 67,6%, в то время как объемы торгов выросли на 60,1% (без учета размещения однодневных облигаций). Объемы размещений на первичном рынке (за исключением размещения однодневных облигаций) выросли на 45,2%, в основном благодаря высокой активности корпоративных заемщиков. Объемы на вторичном рынке выросли на 74,6%. Изменение эффективной комиссии объясняется оптимизацией тарифов, проведенной в начале 2023 года, а также смещением объемов в режимы торгов с участием центрального контрагента (ЦК) с более высокой добавленной стоимостью.
  • Комиссионные доходы на валютном рынке выросли на 30,4%. Объем торгов увеличился на 22,5%. Объем спот-сделок вырос на 7,5%, а операций своп – на 31,4%. На динамику эффективной комиссии влияют два противоположно направленных фактора: вступление в силу с 1 августа 2022 года асимметричной структуры тарифов, благоприятствующей провайдерам ликвидности на спот-рынке, и смещение структуры объемов в сторону менее прибыльного сегмента своп.
  • Комиссионный доход денежного рынка вырос на 26,0%. Объем торгов увеличился на 24,5%. Объем торгов репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) вырос на 68,1%, достигнув почти 224 трлн рублей. Объем сделок репо с ЦК вырос на 35,1%.
  • Комиссионные доходы на срочном рынке увеличились на 79,2%. Объем торгов практически не изменился, прибавив всего 3,7%. Расхождение в динамике комиссионного дохода и объемов торгов обусловлено смещением структуры торгов в сторону более прибыльных товарных деривативов, а также асимметричной структурой тарифов, запущенной в июне 2022 года.
  • Комиссионный доход от расчетно-депозитарных услуг вырос на 24,5%. Рост объясняется в первую очередь увеличением средней стоимости активов на хранении на 19,9%. Различие между темпами роста комиссионных доходов и стоимости активов на хранении определили показатели направлений деятельности, не связанных с хранением, в первую очередь клиринговых услуг и услуг по управлению обеспечением, которые обусловлены динамикой операций репо в НРД.
  • Динамика доходов по статье «ИТ-услуги, листинг и прочий комиссионный доход» в основном обусловлена доходами от финансового маркетплейса Финуслуги – они увеличились на 141,7% благодаря разработке новых функций и привлечению новых клиентов. Продажи программного обеспечения и технических услуг выросли на 34,0% за счет обновления тарифов и внедрения высокоскоростных протоколов распространения рыночных данных и доступа SIMBA ASTS и FIFO TWIME ASTS на рынке акций и валютном рынке. Доход от услуг листинга и прочих услуг увеличился на 26,6% на фоне восстановления активности на первичном рынке акций и облигаций. Доходы от продажи информационных услуг выросли на 20,7%, в том числе в связи с ослаблением курса рубля в течение года. Прочие комиссионные доходы снизились на 66,1%, так как доходы базового периода включали дополнительную комиссию за остатки на счетах в евро, которая составляла 0,2% сверх отрицательной ставки ЕЦБ.

Мосбиржа МСФО 2023г: чистая прибыль 60,77 млрд руб (+67,5% г/г), за 4 кв 20 млрд руб (+79,1% г/г)


www.moex.com/n67830?nt=0
www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=43&type=4