Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Комментарий «Южуралзолото» о включении в санкционный список Минфина США - блог эмитента на Смартлабе

Доброе утро, инвесторы!

🟡 ЮГК больше не может вести бизнес в США и сотрудничать с американскими компаниями. Это не страшно. Зарубежных активов у нас нет, и с компаниями из США мы практически не работали и до санкций.

🟡 Для ЮГК существенно затрудняются расчеты в долларах США. Тут надо сказать, что еще с 2022 года перестали использовать доллары в расчетах. Мы продаем золото и покупаем иностранное оборудование за валюту дружественных стран (чаще всего это китайские юани).

🟡 Попадание в санкционный список не стало для ЮГК неожиданностью. За последние два года санкции превратились в новую реальность для сотен российских компаний. Наши коллеги по золотодобывающей отрасли попали под санкционные ограничения в прошлом году и сумели адаптировать бизнес-процессы так, чтобы продолжать устойчиво функционировать. Мы внимательно изучили их опыт и заранее перенастроили свои процессы таким образом, чтобы возможное введение санкций не парализовало наш бизнес.

🟡 ЮГК продолжает производство и реализацию золота, согласно утвержденным планам, и успешно реализует принятую в конце прошлого года программу повышения капитализации компании.

Ссылка на релиз: http://ir.ugold.ru/tpost/dvzs3e43p1-novie-amerikanskie-sanktsii-ne-otrazyats

Ваш ЮГК