Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: АФК Система, Русал, золото, криптовалюта — 01/11/21

Минфин предложил нефтяникам новые льготы

Минфин определился с корректировками режима налога на дополнительный доход (НДД) для нефтегазовой отрасли. Планируемые изменения в этот, по сути, преференциальный формат налогообложения определенных месторождений в пятницу, 29 октября, представил замминистра финансов Алексей Сазанов на закрытом заседании специальной рабочей группы при Госдуме по налогообложению нефтяной отрасли. Позиция ведомства сформулирована в письме Сазанова председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову. Минфин распространил документ между участниками рабочей группы перед заседанием.

www.vedomosti.ru/economics/articles/2021/10/31/893814-minfin-predlozhil


Инвесторы снизили интерес к золоту в 2021 году

Интерес инвесторов к золоту в 2021 г. спадает, они уходят в более доходные вложения в криптовалюты и сырьевые активы. В этом году на глобальном фьючерсном рынке золота в январе было открыто 568 888 позиций, а в сентябре – 507 113. По итогам 2020 г. инвестиционный спрос составил 48% от общего объема спроса на металл, а в первом полугодии 2021 г. его доля сократилась до 25%, уточняют аналитики НРА. Основные потребители золота – ювелиры (48%), доля центробанков – 18%. В первую очередь инвесторы предпочли более доходный рынок криптовалют, отмечают аналитики агентства. Они напоминают, что на конец августа 2021 г. объем рынка криптовалют превысил $2 трлн, что в 10 раз выше рынка золота.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2021/10/31/893815-investori-snizili


Банки исчерпывают эффект восстановления экономики

В сентябре чистая прибыль российских банков упала впервые с июня, оказавшись почти на 20% ниже результата августа. Количество прибыльных банков за месяц также уменьшилось, а отдельные крупные игроки показали резкое снижение прибыли. Как поясняют эксперты, восстановление экономики уже не так сильно поддерживает доходность банков.

www.kommersant.ru/doc/5060811


Криптовалюта ждет появления профильных ETF

В конце недели стоимость эфира, второй по капитализации криптовалюты, обновила исторический рекорд, превысив $4,46 тыс. Стоимость биткойна, обновившая исторический рекорд неделю назад, осталась вдалеке от максимума. Инвесторы ожидают скорого появления ETF, ориентированных на фьючерсы на эфир. В результате его цена может достигнуть $5 тыс. уже в ноябре.

www.kommersant.ru/doc/5060273


«Русал» расплатился по долгам «ВИМ-Авиа». Компания пытается завершить покупку аэропорта Братска

Арест имущества аэропорта Братска должен быть снят, поскольку погашены долги по зарплате перед экс-сотрудниками «ВИМ-Авиа», считают опрошенные “Ъ” юристы. Это может разблокировать сделку по покупке «Русалом» аэропорта Братска, прежде принадлежавшего «ВИМ-Авиа»: алюминиевая компания уже перечислила деньги, но пока не получила актив.

www.kommersant.ru/doc/5060843


АФК оказалась связана с производством «Архыза»

У АФК «Система», которой принадлежит доля в бизнесе по производству «Ессентуков», нашлись связи с компанией, которая занимается выпуском «Архыза». Структуры корпорации оказались кредиторами проекта и, по данным “Ъ”, фактически управляют бизнесом. В будущем «Система» может конвертировать займы в доли и объединить дистрибуцию «Архыза» с «Ессентуками».

www.kommersant.ru/doc/5060841