Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Три причины инвестиционной привлекательности акций Сбера. Дивиденды за 2023 год могут составить 33 рубля за акцию - Арикапитал

Главная российская голубая фишка “Сбер” планирует раскрыть финансовые результаты по МСФО за 2023 год 29 февраля. Тогда же менеджмент группы может дать более подробные ориентиры по дивидендам.

Хотя годовые результаты Сбера по МСФО формально являются самыми значимыми для инвесторов, о цифрах прибыли за 2023 год уже примерно известно из данных по российской системе бухгалтерского вчера. Чистая прибыль Сбера рекордна и составит порядка 1,5 триллиона рублей. Это даёт ориентир и по рекордным дивидендам — порядка 33 рублей за акцию. Важна и рентабельность капитала- 24,7%.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Более того, Сбер даже успел отчитаться за январь 2024 года, его прибыль увеличилась на 5% по сравнению с январем 2023 года, несмотря на огромный удар по розничному кредитованию со стороны высокой ключевой ставки ЦБ в 16%.

Ставки кредитов сейчас превышают уровень 20%, что для ряда заемщиков является заградительным уровнем. Впрочем, в отличие от розничного кредитования, корпоративные ссуды выглядят более устойчивыми, так как малый и средний бизнес менее чувствителен к ставкам.

С нашей точки зрения, акции Сбера следует продолжать держать в инвестиционных портфелях по трём причинам.

Во-первых, они являются ставками на растущую экономику, прогнозы по увеличению  ВВП России в 2024 году у большинства экономистов, включая зарубежных, позитивны в диапазоне 1,5-2,5% роста.

Во-вторых, Сбер уверенно превращается в технологический банк, педалируя в частности тему развития искусственного интеллекта.

В-третьих, рынок ожидает снижения ключевой ставки ЦБ во второй половине года, что должно реанимировать потребительское кредитование. Отдельный бонус — монетизация доминирующей рыночной доли на банковском рынке и эффективного операционного менеджмента.

В целом можно говорить, что у инвесторов сейчас преобладает позитивный настрой в отношении акций финансового сектора, бумаги Совкомбанка выросли после IPO примерно на 50%, а потенциальная дивидендная доходность Ренессанс Страхования — порядка 10% при росте бизнеса более чем на 15% и планах увеличить частичность дивидендных выплат. Впереди IPO ещё одного финансового института — МТС-банка.