Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рыночные позиции Эталона выглядят лучше, чем у других девелоперов - СберИнвестиции

Сохраняем осторожный взгляд на сектор недвижимости

Настрой могут поддержать дивидендные сюрпризы

Мы по-прежнему осторожно оцениваем перспективы сектора недвижимости в 2024 году. С начала года акции некоторых девелоперов уже подорожали и потенциал роста до целевой цены стал небольшим. По нашему мнению, в этом году российский рынок новостроек ждет коррекция из-за вступивших в силу более жестких условий льготной ипотеки и ее предстоящего завершения 1 июля. Мы ожидаем спада на рынке в размере 25% г/г и стагнации цен (на конец года).

Мы сохраняем оценку «Держать» для акций Группы ЛСР и ГК ПИК, но повышаем оценку акций ГК Эталон до «Покупать» после сильных январских данных. Оценка акций Самолета остается на пересмотре до прояснения ситуации с резко возросшим в 2П23 долгом.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции

Катализатором роста котировок могли бы быть более щедрые дивиденды по итогам рекордного 2023 года. Подобные сюрпризы, на наш взгляд, наиболее вероятны от Группы ЛСР (резкий рост продаж в 2023 году, увеличение доли в компании у менеджмента и контролирующих акционеров) и Эталона (возможна выплата в том числе за пропущенный 2023 год, акционер АФК «Система» заинтересован в дивидендах).
     Рыночные позиции Эталона выглядят лучше, чем у других девелоперов - СберИнвестиции