Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Северсталь приступила к инвестпроекту стоимостью более 6 миллиардов рублей по строительству нагревательной печи № 3 (НП-3) на стане 2000 ЧерМК - блог Северсталь на Смартлаб

«Северсталь» приступила к инвестпроекту по строительству нагревательной печи № 3 (НП-3) на стане 2000 ЧерМК

У нового оборудования будет повышенная мощность и более эффективная система управления тепловым режимом. Это позволит снизить расход металла и газа. Также снизится содержание оксида азота в отходящих дымовых газах за счет специальных горелок системы on/off. На смену системе испарительного охлаждения придет оборудование насосной циркуляции воды с сухими градирнями. Это минимизирует потребление химически очищенной воды — водооборотный цикл становится замкнутым. Такими же характеристиками уже обладают нагревательные печи № 1 и № 2 стана 2000, которые мы реконструировали в 2021–2022 годах.

Евгений Виноградов, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов:

«Проект стоимостью более 6 миллиардов рублей важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и энергоэффективности. Стан 2000 — один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, поскольку выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Новая печь поспособствует дальнейшему увеличению объёмов прокатки, повышению эффективности производства и его экологичности — снижению образования угарного газа и окалины».

В этом проекте «Северсталь» делает ставку на внутреннюю экспертизу в части проектирования, изготовления металлоконструкций и огнеупорных изделий. Также мы активно привлекаем отечественных поставщиков технологий, технических решений и услуг.

Металлоконструкции корпуса печи — более 800 тонн — изготавливает «Северсталь Стальные Решения» в Орле. Оборудование и металлоконструкции НП-3 поставляют отечественные компании, в том числе — организации Вологодской области (региона присутствия ЧерМК). Огнеупорный блоки для защиты печи от высоких температур изготовили самостоятельно — силами сервисного производства по огнеупорам, входящего в состав «Северстали».